Le made in France : notre démarche et nos prix

Ici, nos lettres mobiles pour écrire "made in France"

La fabrication Française, un choix marketing ? 📣

Pas chez nous

Depuis la création de notre entreprise “Matériel Montessori Pour Tous” en 2018, nous avons toujours souhaité être les plus transparents possibles. Aujourd’hui, il nous semble donc important de vous informer sur nos prix et la fabrication de nos produits ainsi que de vous partager les dessous du made in France.C’est aussi l’occasion de vous partager notre “combat” que nous menons au quotidien depuis 2018, celui de maintenir la qualité de nos produits au périle de nos marges tout en faisant face à ces géants de l’industrie et du e-commerce.

Lorsque nous avons eu l’idée de commercialiser ce matériel pédagogique, il était hors de question de faire l’impasse sur la qualité. Nous avons donc choisi une fabrication en France respectueuse, durable et optimisée dans le but de vous proposer le meilleur du savoir-faire ancestrale Français et le respect du cahier des charges établie par notre éducatrice Montessori.

 

Mais d'ailleurs,

C’est bien beau la fabrication Française, mais si l’on ne prend pas en compte les conditions de travail, les employés, si l’on n’apporte aucune attention à la qualité des matériaux, aux modes de fabrications, à la longévité des produits autant faire fabriquer ses produits à l’étranger dans des usines où les conditions de travail sont minables, les moyens de fabrications irrespectueuse de l’environnement, des Hommes et une qualité proche de zéro, non ? 🧐

C’est pourquoi nous avons choisi de gérer la fabrication de nos produits en interne, afin d’avoir un contrôle TOTAL de la conception jusqu’à l’expédition de nos produits vers chez vous ! Oui oui, nous nous occupons aussi de la partie logistique. 📦

Notre matériel pédagogique comme l’alphabet mobile Montessori [qui est le premier produit que nous avons développé en 2018], est conçu pour durer est être utilisé quotidiennement. Résistant aux chutes, torsions légères et manipulations répétées, depuis 2018 nous comptabilisons aucune réclamation pour casse. Et ça, c’est le fruit de notre travail acharné, alors on va pas vous le cacher  : on en est très fiers !! Et si vous avez toujours des doutes sur la qualité de nos produits, n’hésitez pas à nous contacter (ICI), nous pouvons vous envoyer un échantillon afin que vous puissiez appréciez par vous même la qualité.

Comme on vous le disait plus haut, notre matériel est entièrement fabriqué dans notre atelier en Drôme Provençale. La seule exception concerne notre tapis d’écriture pour lettres mobiles Montessori qui lui est fabriqué en Angleterre faute de compétence dans ce domaine là. 

Et le prix, quand est-t-il ? 💸

Comme toute entreprise, nous devons biensûr vendre nos produits avec une marge qui nous permet, au delà donc de payer la fabrication du produit, de payer tout ce qui gravite autour comme l’URSSAF et les impôts qui représentent 14% de notre chiffre d’affaire, les frais d’électricité, de loyer, d’expédition (comme les cartons, le scotch, le temps de préparation de vos colis puis de remise au transporteur…), d’investir dans de nouveaux produits et surtout de nous rémunérer, car c’est notre travail !!

Généralement pour une marque Made in France la marge réalisée est entre x2 et x4. C’est à dire que pour un coût de production de 25€, la marque affichera un prix entre 50 et 100 €. Nous, nous avons choisi d’appliquer le taux le plus bas à savoir seulement x2 sur l’ensemble de nos produits.

En comparaison, une marque qui produit à l’étranger comme en Asie, en Inde ou encore au Portugal pourra appliquer un coefficient de marge entre x8 et x10. Ainsi pour le même produit, vendu 80 €, le coût de production est de 8€.

Le constat est simple : la marge réalisée est bien différente d’un produit fabriqué en France.

Ces choix là, nos choix, vous expliquent pourquoi nous ne participons pas aux soldes ou ne proposons pas des “offres exclusives de -50%”. Nous ne le pouvons pas, tout simplement.

Saviez-vous que le coût de fabrication de nos plateaux de rangement “Montessori Tidy” pour alphabet mobile lettres cursives [c’est à dire juste le temps nécessaire à la fabrication sans le coût des matières premières] est de 32€ ? En Asie, il serait probablement divisé par 10 ou plus…

Quand on voit que le coût le plus important dans la vente de produit de qualité est le coût de fabrication [main-d’œuvre], on comprend mieux pourquoi c’est la quête de la main-d’œuvre pas chère. Pour avoir un ordre d’idée le salaire médian [différent de salaire moyen, qui lui est impacté par les très gros salaires/très faibles salaires] en France est de 1 850 € net par mois contre 228,91 € en moyenne au Bangladesh.

📌 Sur notre boutique en ligne, les prix sont justes toute l’année. 📌

 
Infographie à propos de la transparence de nos prix : ici nous avons prix comme exemple nos plateaux de rangement "Montessori Tidy" : le coût des matières premières est de 7,80€, le coût de la fabrication est de 32€, le coût de la préparation des colis est de 5,50€, l'URRSAF et les impôts s'élèvent à 10,33€, le site web, la communication et le marketing à 2,13€ et pour finir les frais bancaires à 1,77€. Il s'agit du coût par produit. Matériel Montessori Pour Tous, 2023.

L'aspect écologique dans tout ça ? 🍃

Dans une vidéo pour Brut (à retrouver juste ICI), le célèbre journaliste et animateur de télévision Jamy, explique les étapes de fabrication d’un jeans. Et c’est assez choquant quand on constate les chiffres : le voyage commence en Inde à Ludhiana où est fabriqué le coton. Ce dernier est ensuite envoyé au Pakistan, à Karachi pour être filé et tissé.🧵 Étape suivante : la chine, 4800km plus à l’est. Xintang, capitale du jeans où 3000 usines produisent la toile nécessaire à la fabrication de 800 000 jeans/jour. La toile est ensuite envoyée en Tunisie, ce qui ajoute encore 9500 km au compteur. Le voyage ne s’arrête pas ici, le jeans va maintenant être délavé au Bangladesh ou en Egypte.

Maintenant que le jeans est enfin prêt, il va rejoindre les étagères d’une boutique. Il aura consommé 11 000 litres d’eau et parcouru 65 000 km, l’équivalent d’1,5 fois le tour de la terre.

🌍 65 000 km soit l'équivalent d'1,5 fois le tour de la terre 🌍

Nous avons choisi cet exemple avec un jeans mais il en est de même pour le matériel pédagogique, les jouets… Le message que nous souhaitons faire passer est de choisir de consommer des produits de qualité avec conscience et nécessité le plus localement possible [dans la mesure du possible bien sûr]. Inutile de culpabiliser, chacun fait son bout de chemin et de son mieux of course avec ses moyens et ses propres exigences.

Faire fabriquer en France a quand même un impact et parce que, le seul produit entièrement écologique, celui qui ne pollue pas, est celui que l’on ne fabrique pas, tout simplement

Et chacun des objets qui ne finit pas à la poubelle limite donc notre impact environnemental. 

Soyons des consom’acteurs ! 👁

Merci d’avoir pris le temps de lire notre article sur le made in France, notre démarche et nos prix. Nous tenons à remercier chaque personne qui à su nous faire confiance en achetant notre matériel pédagogique ! 5 ans déjà que tout à commencé et que cela perdure chaque jour encore grâce à vous ! Alors mille mercis pour ça.

Nous conclurons cet article avec la citation de Gandhi : “Soyez le changement que vous voulez voir dans le monde”.

Avec amour, Sonia & Stéphane, gérants de Matériel Montessori Pour Tous.

Articles recommandés

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous avez des questions à propos de notre matériel pédagogique ? 👀 N'hésitez pas à nous solliciter !

Besoin de temps ? Entrez vos coordonnées ci-dessous pour enregistrer votre panier et revenir plus tard !